Никита Готский (по материалам Википедии)

dionisij_nikita

Никита Готский (др.-греч. Νικήτας ὁ Γότθος; † ок. 372) — христианский святой, почитаемый в лике великомучеников. Память совершается в Православной церкви 15 сентября (по юлианскому календарю, 28 сентября по н.с.), в Католической церкви 15 сентября.

По происхождению Никита был гот, родился и жил на берегах Дуная. Крещение принял от епископа Феофила, участника Первого Вселенского собора. Вместе с готским епископом Вульфилой участвовал в распространении христианства среди своих соплеменников. Воевал в войсках готского вождя Фритигерна против Атанариха во время межплеменного конфликта.

После возвращения к власти язычника Атанариха продолжил проповедь христианства и обличал Атанариха (житие приписывает гонение на христиан проискам дьявола и придаёт в связи с этим действиям Никиты в том числе характер борьбы с бесом). Никита был взят под стражу и подвергнут мучениям. Характер мучений святого неизвестен, житие лишь в общем сообщает о них:

Различные муки, коими у доброго страдальца Христова хотели вынудить отречение от Христа, были бессильны, и сам мучитель был в недоумении, почему он, при всём своём могуществе, не мог преклонить к своему злочестию одного раба Христова, твёрдого в своем исповедании подобно крепкому и непоколебимому столпу

Никита был казнён в 372 году через сожжение в пределах Томитанской епископии, в Бессарабии[1]. Согласно житию, огонь не опалил тело святого и оно было погребено в Киликии его другом Марианом. Позднее мощи были перенесены в Константинополь, а часть мощей в сербский монастырь Высокие Дечаны.

Сожжение Никиты Готского

Великомученику Никите было посвящено несколько русских монастырей (действующий Никитский в Переславле-Залесском, упразднённые Никитский в Москве, Александровский Никитский в Кашире, Никитский в Дмитрове). Московский Никитский монастырь дал название Большой Никитской и Малой Никитской улицам, Никитскому переулку; когда-то существовали названные в честь монастыря Никитские ворота Белого города, благодаря которым появились названия Площадь Никитские Ворота и Театр «У Никитских ворот».

Икона XVI века из церкви Никиты Мученика в Ярославле

День памяти:  Православной церкви 15 сентября (по юлианскому календарю), в Католической церкви 15 сентября