Святой вмч. Никита Готфский. Фрески XIII — XV веков.

Судя по количеству фресок дошедших до наших дней, имя Святого Великомученика Никиты Готфского было популярно среди православных христиан Восточной Европы: в Румынии, Сербии, Македонии, Болгарии и на Афоне. Его силою, его защитой и его даром помогать, многие спасались и исцелялись в те далекие, страшные годы. От лет его жизни до наших дней имя вмч. Никиты — Свято и Почитаемо, особенно в День его светлой памяти — 15 /28 по н.с. сентября.

Святой великомученик Никита был готским воином и жил на восточной стороне реки Дунай, на территории нынешней Румынии, в середине IV в. Его обратил в христианство и крестил епископ Феофил, известный просветитель готов и участник Первого Вселенского собора (325 г.).

Фреска конца XIII века в монастыре Протат на Афоне. Иконописец Мануил Панселин.

Фреска в церкви Святой Троицы в монастыре Манасия (Ресава), Сербия. До 1418 год

Фреска в церкви Святой Троицы в монастыре Манасия (Ресава), Сербия. До 1418 года.

Фреска в церкви Св. Никиты в Чучере, Македония. Около 1316 года

Фреска в церкви Св. Никиты в Чучере, Македония. Около 1316 года. Иконописцы Михаил Астрапа и Евтихий.

Викентий Августопольский св мч и Никита Готфский, св. вмч Греция XVI мастер Феофан Критский

Викентий Августопольский св. мч. и Никита Готфский, св. вмч. ; Греция; XVI в.; мастер: Феофан Критский; местонахождение: Греция. Афон, монастырь Ставроник.

Вмч. Никита. Тзортзи (Зорзис) Фука. Фреска. Афон (Дионисиат). 1547 г

Вмч. Никита. Тзортзи (Зорзис) Фука. Фреска. Афон (Дионисиат). 1547 г.

Никита Готфский, вмч. Южная стена южного рукава; Балканы. Сербия. Грачаница; XIV в.;