Май 2016

24 мая. Добрые начинания всегда добрые

По инициативе сотрудников лоротделения был совершен чин освящения помещения…


24 мая 2016 г. в жизни Областной детской клинической больницы № 1 (корпус 2) произошло важное событие — освящение оториноларингологического хирургического отделения, которым руководит Мащенко Антон Иванович. Чин освящения совершил настоятель храма во имя вмч. Никиты Готфского иерей Игорь Латышев.

DSC08183    DSC08187

Молебен проводился в кабинете старшей медсестры Князевой Людмилы Алексеевны, где собрались все свободные от дежурств сотрудники отделения.

В своём пастырском слове, обращённом к сотрудникам больницы отец Игорь обратил внимание на то, что само по себе освящение (квартиры, офиса, машины) не решает семейных, бытовых или производственных проблем, оно лишь помогает, настраивает на нужный лад, создает определенную атмосферу, в которой всё иначе, всё с Богом, всё с благодатью. «Господь создал человека свободным, – говорил отец Игорь, — и мы сами выбираем, как нам жить: с Богом или без Него. Хорошо, когда с Богом, с иконами, с молитвой, с верой в душе и сердце, тогда и молитвы наши слышат, и Господь нам помогает и на работе, и в семье».

DSC08207    DSC08209

Перед началом освящения отец Игорь призвал всех к молитве. Ведь освящение помещения, тем более, если это больница, — есть общая молитва и коллектива, и священника о том, чтобы в этом месте присутствовала благодать Божья, чтобы люди жили свято и трудились с полной самоотдачей, ради тех, кто им доверился.

DSC08213   DSC08225

Традиция освящать помещения и жилища христиан существует в православной Церкви издревле. И об этом пишет святой Праведный Иоанн Кронштадтский: «Обряды освящения вызываются крайней потребностью самой природы или естества стихий и потребностью самих людей, живущих в воздушном пространстве и имеющих непрестанную нужду в водной стихии, в огне и в земле. Вся природа, все стихии непрестанно оскверняются и растлеваются человеческими грехами и темными и лукавыми духами, живущими в воздухе и порождающими в нем всякие тлетворные веяния и болезни. Является неотложная потребность церковного освящения и оздоровления этих стихий».

DSC08212     DSC08232

После пастырского обращения и разъяснения сотрудникам смысла освящения был совершен «Чин о призывании помощи Святаго Духа перед началом всякого доброго дела» (чин благословения жилища), после чего расклеив по стенам «крестики-наклейки», отец Игорь обошел все помещение, окропляя его святой водой. Не прошел священник и мимо больничных палат, где дети с радостью и восторгом подставляли лица и руки под брызги святой воды.

По окончании освящения, настоятель подарил коллективу отделения икону великомученика и целителя Пантелеимона и благословил всех присутствующих крестом, со словами: Христос Воскресе!

 Владимир Шеменев
Игорь Попов

Эту статью прочитали (188)