28 сентября 2017 Престольный праздник

Фотоотчет о Престольном празднике в храме святого вмч. Никиты Готфского

На престольном празднике в храме во имя святого вмч. Никиты Готфского впервые прошла исповедь, и прихожане смогли причаститься Святых Христовых Таинств…


Илларион Прянишников, Крестный ход. 1893 г.

Храмовый (престольный) праздник — торжественное празднование (со всенощным бдением и литией, с водосвятным молебном и крестным ходом после литургии) священного события или святого, в честь которого освящен главный или придельный престол храма. Так положено отмечать праздник, но при этом сказано: «священного события или святого, в честь которого освящен главный или придельный престол».

В нашем молельном домике еще продолжаются строительные работы, следовательно в нём не  совершается литургия. А вот исповедь, причастие, водосвятный молебен, панихида и чтение Акафиста — пожалуйста.

В день памяти великомученика Никиты Готфского (15 сентября по-старому стилю и 28 сентября по-новому) в храме названном в честь сего благочестивого святого прошла первая служба, на которой прихожане смогли исповедаться и причаститься Святых Таинств Христовых.

Еще Апостол Павел говорил, призывая коринфян к тому, чтобы они достойно и с благоговением приступали к Таинству святой Евхаристии. Он говорил, что ему Сам Господь Иисус Христос открыл, как совершается это Таинство и, как к нему надо приступать верующим. «Я от Самого Господа принял то, что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб и, возблагодарив, преломил и сказал: «приимите, ядите, сие есть Тело Моё, за вас ломимое; сие творите в Моё воспоминание». Также и чашу после вечери, и сказал: «сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Моё воспоминание» (1Кор.11:23-25).

После причастия настоятелем храма отцом Игорем был прочитан нараспев Акафист святому угоднику Никите. Все дружно подхватывали, когда он возглашал: «Радуйся, великомучениче и чудотворче Никито». Прихожане, кто имел с собой книжечки с Акафистом, подпевали не только, когда произносились заключительные строки очередного икоса, но и когда звучали кондаки. Пели красиво, дружно, особенно Аллилуйя.

Узнав про исповедь и причастие людей пришло почти в два раза больше, чем на предыдущую службу. Потихоньку храм обживается, прирастая прихожанами. Район большой, и храм здесь нужен, как воздух. Ближайший храм Вознесения Господня находится в СХИ, еще один, во имя Божьей Матери Всецарицы, на Шишкова. Есть еще храм Воздвижения Честного и Животворящего креста Господня при Воронежской сельскохозяйственной академии.

Илларион Прянишников. Общий жертвенный котёл в престольный праздник, 1888 г.

По старой русской православной традиции в престольный праздник обязательно накрывается стол. Отслужив панихиду, отец Игорь снял с себя праздничные одежды и на правах радушного хозяина пригласил всех к столу.

Не все выдержали 4-х часовой марафон. Служба началась в 9:30, в 12:30 закончили читать Акафист, потом еще была панихида и только после этого оставшиеся прихожане были званы к столу. Неотложные дела не позволили мне остаться и пришлось уехать сразу после чтения Акафиста, а так хотелось посидеть у самовара, поговорить с батюшкой и покушать пирожков, которые он специально заказывал в Покровском соборе к престольному празднику в Никитском храме. Ну ничего, Господь милостив, когда-нибудь будет при храме своя пекарня, и будут пирожки Никитские не хуже Покровских.

Владимир Шеменев

Фотоотчет о первой исповеди, первом причастии и первом престольном празднике отмечаемом в храме во имя вмч. Никиты Готфского


Фотоподборку ставлю с небольшими комментариями, как говорится: «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать»

Отец Игорь готовится к началу службы: возжигает лампады

      

Служба началась

      

Батюшка проводит каждение

      

Иконостас — красавец

Каждение храма продолжается

      

      

Прихожане под руководством настоятеля поют Символ Веры

      

Первая часть богослужения завершена, наступает очередь исповеди. Пока читаются молитвы перед причастием, отец Игорь исповедует прихожан

      

      

Исповедь окончена, и прихожане готовятся к причастию

      

Вот и свершилось: первое причастие в храме во имя вмч. Никиты Готфского

     

Как и положено: сначала дети потом взрослые

     

     

Священник поздравляет всех с праздником, а причастников с принятием Святого Причастия

     

Батюшка возжигает свечи…

     

…и начинается чтение Акафиста святому великомученику Никите

     

В завершение читается Евангелие и поются тропари

      

Батюшка освещает воду…

      

…кропит прихожан святой водой и осеняет крестом

     

     

После завершения молебна был небольшой перерыв и потом началась панихида

     

«Царство Небесное, Царство Небесное, Царство Небесное. Вечный Покой!», — красивые, душевные слова, что можно пожелать усопшим родственникам — только Царства Небесного и Вечного Покоя

     

Вот и закончилась панихида, а с ней и служба в храме

     

Продолжение следует… В следующем фотоотчете буде рассказ о том, как прихожане вместе с отцом Игорем пирожки ели

Текст Владимир Шеменев

Фотографии Александр Куликовский

Эту статью прочитали (260)