19 января. Великое освящение воды

19 января в строящемся храме во имя вмч. Никиты Готфского прошло Великое освящение воды


«Возлюбленные братья и сестры, сегодня у нас с вами тройной праздник и от этого наши сердца наполняются еще большей радостью», — именно так, в день Богоявления, начал свою речь настоятель Храма в честь святого великомученика Никиты Готфского иерей Игорь Латышев…

А праздник был и в самом деле тройной: праздник Богоявления, первый молебен в церковном домике, который открыл свои двери именно в праздник, а еще крещение в Крещение.

Но давайте по порядку.

Первый праздник — Богоявление или Крещение Господне. Второй праздник — крещение детишек в больнице в день Крещения Господа нашего Иисуса Христа. И третий праздник — молебен в церковном домике, который всё же успел открыть свои двери к празднику Богоявления.

dsc01033

Строители спешили достроить церковный домик к 19 января, чтобы в этот день можно было бы совершить Великое освящение воды и, чтобы жители окрестных домов смогли набрать водички и с верою и благочестием пользоваться той водой весь год. Сам домик достроили, а вот с внутренней отделкой не успели, хотя порядок там навели: мусор вынесли, стены обили пленкой, подсвечники и светильник завезли, иконы повесили и даже лавку под бочки накрыли скатертью.

dsc01040

Как позже говорили жители окрестных домов, приходящие за святой водой: визг пилорамы до глубокой ночи не давал возможности уснуть, и только осознание, что строится храм, что в нем можно будет помолиться Богу, поставить свечу за здравие или за упокой тех, кто тебе люб и дорог, грело сердце и душу и успокаивало нервы.

Молебен был запланирован на 11 часов.

Отец Игорь осмотрел собравшихся и спустился с амвона к своим прихожанам. Их было не много, человек двадцать, но для строящегося храма, а тем более церковного домика размером 6х9 м, это было настоящее столпотворение. Откуда они узнали — секрет, может объявления прочитали, что были развешены на соседних домах, может знакомые сказали, но скорее всего увидели в окна, как народ с баклажками и банками собирается возле храма.

dsc01042

Домик не отапливается и, когда отец Игорь говорил свою речь, изо-рта шел пар и было ощущение, что мы стоим на берегу реки. А слова сказанные им, как-то по-иному ложились на сердце.

«И тогда вошел Господь в реку Иордан и преобразились воды, и явилась миру Пресвятая Троица, и освятился Иордан, и вода в нём стала агиасмой. Святая вода по-гречески «агиасма», что переводится как «святыня», — говорил отец Игорь, — «А чин водоосвящения, который совершается в праздник Богоявления, называется великим по особенной торжественности обряда, проникнутого воспоминанием о великом евангельском событии, когда пророк Иоанн Предтеча крестил Господа нашего Иисуса Христа в водах Иордана. Давайте мысленно перенесемся на берег священной реки», — продолжал батюшка, — «узрим Иоанна Крестителя и Господа нашего, и сходящего на Него Святого Духа, и вспомним, что сообщает нам о том дне евангелист Матфей: «Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него. Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне? Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда Иоанн допускает Его. И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, – и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него. И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение».

Наверное, от того, что это был первый молебен, что Божья благодать пребывала на всех, кто собрался в этот день в этом церковном домике, речь настоятеля была настолько яркой, что мне в какой-то момент показалось, что ничего лучше и проникновенней о Крещении Господа нашего Иисуса Христа я не слышал.

dsc01063

Закончил отец Игорь свою речь словами: «Крещенская вода — это святыня, которая должна быть в каждом доме православного христианина. Ее бережно хранят в святом углу возле икон. Святая вода обязательно присутствует при освящении храмов и всех предметов, употребляющихся в богослужении, при освящении жилых домов, построек, любого бытового предмета. Нас окропляют святой водой на крестных ходах, при молебнах и пьем мы святую воду исключительно с верой для исцеления души и тела. А теперь давайте помолимся Господу нашему Иисусу Христу…».


19 января (вторая половина дня). Великое освящение воды в ВОДКБ №1 на Ломоносова

После молебна в церковном домике настоятель храма перешел в больницу, где тоже провел чин освящения воды, после которого окропил больницу, причастил крещеных и крестил некрещеных детишек, находящихся на излечении…

dsc01107-1

Именно здесь наступил тот самый праздник, о котором говорилось выше — крещение в день Крещения — крещение детишек, которое отец Игорь, совершил по просьбе родителей.

dsc01123-1

В больнице, отец Игорь говорил о важности крещения для детей особенно находящихся на излечении. О благодати Божьей сходящей на человека в момент погружения его в Святую воду; о помощи в выздоровлении; об услышанных молитвах Господом и всё лишь потому, что при крещении обязательно произносятся тайносовершительные слова: «крещается во имя Отца и Сына и Святого Духа». Напомнил он и о том, что только после крещения человек получает возможность участвовать во всех остальных таинствах Церкви, и прежде всего, в Евхаристии (причащении).

dsc01156

Говоря о таинстве крещения, не забыл батюшка и о дне Богоявления, о дне когда Господь наш вошел в воды Иордана и Сам принял крещение от Иоанна Крестителя.

Говорил отец Игорь и о важности освященной воды, о её значении, святости и пользе для человека, принимающего воду с верой. Он еще раз рассказал, что святая вода по-гречески «агиасма» и переводится как «великая святыня», что Господь наш Иисус Христос Своим божеством освятил воды Иордана, что впервые мы окунаемся в святую воду при Крещении, что святая вода омывает греховные нечистоты человека, обновляет и возрождает его в новую жизнь во Христе. Сказал батюшка и о том, что святая водичка должна быть у каждого верующего человека, а после молебна, придя домой, обязательно надо покропить жилище святой водой, умыться и конечно же дать попить родным. Напомнил всем слушающим, что эта вода имеет огромную силу и вместе с молитвой к Богу способна творить поистине чудеса: исцелять недуги телесные и душевные. От крещенской воды уходят болезни, наступает мир в домах и душах людских, укрепляется вера, появляется любовь и милосердие, которого так нам порой не хватает.

Речь была короткой, но столь же яркой и проникновенной, как и сказанная час назад в церковном домике.

dsc01194

Закончил он свою речь, обращаясь к персоналу больницы, следующими словами: «Братья и сестры, я от всей души желаю, чтобы Господь своей благодатью всегда вас укреплял в вашем служении — именно служении, а не работе. Ибо вы служите маленьким пациентам, находящимся у вас на излечении, заботясь о их жизнях и здоровье. Да пребудет с вами Божья благодать…».


2

Поздравление

Выражаем особую благодарность всем, кто помогал так или иначе строить храм: благотворителям за помощь, строителям за усердие, прихожанам за терпение, персоналу больницы за понимание. Благодарим, что вашими усилиями мы смогли совершить первую службу Великого освящения воды в праздник Богоявления, Крещения Господа нашего Иисуса Христа. В день, когда освятились воды Иордана Трисолнечным Светом.

С молитвой о вас ко Господу
настоятель храма во имя свят. вмч. Никиты Готфского
иерей Игорь Латышев!

Эту статью прочитали (324)