Светлое Христово Воскресение. Пасха

Впервые в храме во имя вмч. Никиты Готфского прошла Пасхальная служба. Впервые храм увидел крестный ход, радостные лица и услышал возглас: Христос Воскресе!

Отец Игорь кадит и читает молитвы

Прихожане нашего храма

Народ строится перед крестным ходом

Крестный ход

Несомые хоругвеносцами церковные знамёна – это символ победы, одержанной над смертью и диаволом.

Крестный ход на Пасху символизирует воспоминание о совершённом мироносицами шествии ко гробу Спасителя, где ими оплакивается Его смерть и умащивается благовониями тело Его.

Обход вокруг храма и остановка перед его закрытыми дверями, означающими запертость гроба Христова, продолжается возглашением священника и открытием залитого светом храма, что символизирует открывшуюся людям великую радость – Воскресшего Господа.

Вхождение процессии в церковь завершается пением тропаря праздника, после чего начинается настоящий пир радости и благодати!

Пасхальная заутреня

Зачитывается Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА

После причастия все ожидают выхода священика из алтаря

Освящение артоса

Трапеза после пасхального богослужения

Радость на лицах и неумолкаемый возглас: Христос Воскресе! И в ответ: Воистину Воскресе!