15 апреля 2017. Освящение куличей накануне Светлого Христова Воскресения

В Великую Субботу 15 апреля в недостроенном храме во имя вмч. Никиты Готфского было столь же торжественно, как и в прочих храмах по всей России…

Не отделаны стены — не беда, свежеструганный пол — не проблема, не готов алтарь — поправимо. Главное — есть где молится. Есть крыша, стены, окна и двери и это уже хорошо. Есть подсвечник, есть аналой и есть иконы на стенах — отлично. А если ко всему этому есть священник и прихожане — прекрасно.  Именно это слово в полной мере отражает чувства людей, пришедших в Святую Субботу в храм во имя вмч. Никиты Готфского. По правилам, если не освящен алтарь — нельзя проводить полноценную службу, а как без неё  встретить Пасху. Но никто не запрещает накануне Пасхи освящать куличи и проводить водосвятные молебны. Вот и в нашем молельном домике собрались прихожане на праздничный молебен.

Фоторепортаж о Великой Субботе

Храм наполняется прихожанами и корзинками с куличами. В дверях виден неутомимый Петр Григорьевич, всё еще продолжающий работу

Приехал батюшка отец Игорь

Батюшка оглядывает свое воинство и начинает службу

Поются тропари, молитвы и возносится Слава Господу нашему Иисусу Христу

Начинается освящение куличей и яиц

После освящения, отец Игорь кропит прихожан Святой водой

Молебен окончен и храм пустеет

А на улице солнышко и радость от приближающегося Праздника Пасхи!